Galerie

Kreismeisterschaften Winter 2017/2018 - Jugend

Teilnehmer KM Winter 2017/2018

Auf die 12...

von links nach rechts: Alba Loshaj Tennis 65 Eschborn, Annika Schänzle Kelkheimer TEV, Benedikt Rachor TC BW Bad Soden, Caan Grueneberg TC BW Bad Soden
von links nach rechts: Emilie Lemor TC Schwalbach, Lukas Machwirth Hochheimer STV, Henry Thiersch Hochheimer STV, Chanel Clemens TC Schwalbach

Kreismeisterschaften Sommer 2017 - Jugend

Teilnehmer KM Sommer 2017

Komplette Tableaus unter Turniere & Berichte > Ergebnisse

Kreismeisterschaften Winter 2015/2016 - Mixed

Teilnehmer KM Mixed 2016
Finalisten KM Mixed 2016

Kreismeisterschaften Winter 2016/2017 - Jugend

Teilnehmer KM Winter 2016/2017

Komplette Tableaus unter Turniere & Berichte > Ergebnisse

Kreismeisterschaften Sommer 2016 - Jugend

Teilnehmer KM Sommer 2016
U16_Lars Schneider und Pablo Gonzalo Saul

Komplette Tableaus unter Turniere & Berichte > Ergebnisse

Kreismeisterschaften Winter 2015/2016 - Mixed

Finale

Impressionen

Kreismeisterschaften Winter 2015/2016 - Jugend

Teilnehmer KM Winter 2015/2016

Die Jugend Hallenkreismeister 2015/16:

U16w: Kathrin Löhn (TC Kriftel)

U14w: Lilly Pauline Schultz (TC Schwalbach)

U12w: Alexandra Büchner (TC Schwalbach)

U10w: Isabel Hahn (TC Schwalbach)

 

U18m: David Ruiz de Eguliaz (Kelkheimer TEV)

U16m: Pablo Gonzalo Saul (Kelkheimer TEV)

U14m: Julius Seifert (TC Diedenbergen)

U12m: Christos Milos  (TC Schwalbach)

U11m: Benedikt Rachor (TC BW Bad Soden)

U10m: Lukas Machwirth (Hochheimer STV)

 

Komplette Tableaus unter Turniere & Berichte > Ergebnisse

Kreismeisterschaften Sommer 2015 - Jugend

Teilnehmer KM Sommer 2015

Die Jugend Kreismeister 2015:

U16w: Isabel Langfeld (Hochheimer STV)

U14w: Charlotte Kordonowy (Hochheimer STV)

U12w: Mika Menges (TC BW Bad Soden)

U10w: Roxana Kanani (TC BW Bad Soden)

U9w: Isabel Hahn (TC Schwalbach)

 

U16m: David Ruiz de Eguliaz (TC Diedenbergen)

U14m: Lars Schneider (TC Diedenbergen)

U12m: Moritz Boger (TC Diedenbergen)

U11: Aryan Saleh (TC Schwalbach)

U10: Benedikt Rachor (TC BW Bad Soden)

U9: Philipp Schuster (TC Liederbach)

U8m: Lukas Hille (TC Schwalbach)

 

Komplette Tableaus unter Turniere & Berichte > Ergebnisse

Kreismeisterschaften Winter 2014/2015 - Mixed

Teilnehmer KM Mixed 2014

Kreismeisterschaften Winter 2014/2015 - Jugend

Teilnehmer KM Winter 2014/2015

"Auf die 12 - 2014"

U 11

Auch das U11-Team mit Mika Menges, Lilly-Pauline Schulz, Yven Kaus und Louis Holzer konnte sich über Platz drei herzhaft freuen.

Die jungen Damen hatten bei der Farbwahl der Kreisshirts und beim Griff zum Siegerpokal den Vortritt.

Nils-Lasse Hüttmann, Sophie Rachor, Nina Spano und Julius Seifert gewannen in der Altersklasse U12 den Pokal beim „Bezirksturnier „Auf die 12“.

U 12

Kreismeisterschaften Sommer 2014 - Jugend

Das größte Turnier des Tenniskreises Main-Taunus ist gelaufen.

 

168 Teilnehmer waren von Montag bis Donnerstag (Christi Himmelfahrt) bei den Jugend-Kreismeisterschaften in 14 Altersklassen am Start gewesen – mit Spaß, Engagement und vielfach auch Erfolg. Nach dem nassen Auftakt konnte das Turnier doch noch planmäßig mit den Endspielen am Himmelfahrtstag auf der Anlage des TC Diedenbergen beendet werden.

Teilnehmer KM Sommer 2014

Für Finalisten und Halbfinalteilnehmer gab es hinterher bei der großen Siegerehrung neben Pokalen und Sachpreisen auch die neuen Babolat-Tennisshirts in den Farben Weiß, Blau und Pink mit der Aufschrift „Tenniskreis Main-Taunus“.

Kreismeisterschaften Winter 2013/2014 - Jugend

Die Jungen zeigen Stärke – die U18 fehlt


Die Tennisjugend im Main-Taunus-Kreis macht weiter Fortschritte. Zu beobachten war dies jetzt wieder zwei Tage lang bei den Hallen-Kreismeisterschaften in Wiesbaden-Nordenstadt.

Teilnehmer KM Winter 2013/2014

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Winter 2013/2014 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Mixed 2013/2014

Kreismeisterschaften Sommer 2013 - Aktive/AK

Die Turnierorganisatoren Dirk Bandlow (TC Diedenbergen, links) und Jochen Herrmann (Kreis-Sportwart) gratulieren den Finalistinnen der Damen-Konkurrenz, Siegerin Juliane Meyer (Zweite von links) und Lisa Ciomber, nach dem spannendsten Endspiel der Kreismeisterschaften.

v.l.n.r.: Dirk Bandlow, Juliane Meyer, Lisa Ciomber, Jochen Herrmann

Bei den Herren 40 siegte Martin Schweppe, Platz 2 ging an Michael Haboeck.

v.l.n.r.: Dirk Bandlow, Michael Haboeck, Martin Schweppe, Jochen Herrmann

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Aktive/AK Sommer 2013 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Sommer 2013 - Jugend

Teilnehmer KM Sommer 2013

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Sommer 2013 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Winter 2012/2013 - Jugend

Teilnehmer KM Winter 2012/2013

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Winter 2012/2013 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Winter 2012/2013 - Mixed

Kreismeisterschaften Mixed 2012/2013

Kreismeisterschaften Sommer 2012 - Jugend

Teilnehmer KM Sommer 2012

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Sommer 2012 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Winter 2011/2012 - Jugend

Die besten Jugendlichen des Tenniskreises Main-Taunus im Winter 2011/12 nach den Endspielen der Kreismeisterschaften

Kreisvorsitzender Bertrand Kaus (links) und Jugendwart Oliver Reil bei der Siegerehrung für die Altersklasse U10.

 

Die Ergebnisse der Kreismeisterschaften Winter 2011/2012 gibt es hier.

Kreismeisterschaften Winter 2011/2012 - Mixed

Kreismeisterschaften Mixed 2011/2012

Kreismeisterschaften Sommer 2011 - Jugend

Finalisten 2011

Kreismeisterschaften Winter 2010/2011 - Jugend

Kreismeisterschaften Sommer 2010 - Jugend

Finalisten 2010